Три муниципальные больницы в Кишиневе будут отремонтированы, в них также предстоит провести работы по энергоэффективности. Примэрия муниципия Кишинев подписала контракт с компанией из Азербайджана, которой предстоит реабилитировать больницы „Sfânta Treime”, „Gheorghe Paladi” и „Valentin Ignatenco”, - передает IPN.
Контракты подлежат финансированию за счет кредитов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), а также грантового компонента Фонда по энергоэффективности E5P.
Ремонтные работы продлятся более полутора лет и включают внешнее утепление зданий, замену столярных изделий, установку механических систем вентиляции с восстановлением тепла, замену систем отопления, установку светодиодного освещения и другие работы.
Работы по ремонту трех больниц не нарушат график работы учреждений-бенефициаров, - уточняется в пресс-релизе примэрии.
Реализация проекта „Энергоэффективность и теплоизоляция общественных учреждений муниципия Кишинев” началась два года назад и предусматривает ремонт и повышение энергоэффективности 23 объектов: 6 детских садов, 14 средних школ и 3 муниципальных больниц. Общественные учреждения были отобраны из более чем 300 объектов, которые генерируют убытки для муниципального бюджета из-за неэффективного использования ежегодных финансовых ассигнований на потребление и оплату счетов за содержание.
Общая стоимость проекта составляет 25 миллионов евро. Этот проект реализуется примэрией при финансовом участии ЕБРР (кредит в 10 миллионов), ЕИБ (кредит в 10 миллионов) и Фонда по энергоэффективности E5P (Европейский союз является крупнейшим донором) (грант в 5 миллионов).