„Адекватный ответ сторонников Майи Санду на обжалования Игоря Додона может сводиться к его знаменитому призыву к оппонентам - будьте спокойны, пейте чай и не дергайтесь! Все уже поняли, почему он проиграл выборы? Потому!...”
Азимутальное поражение имперского фронта
Действующий президент Республики Молдова Игорь Додон проиграл президентскую избирательную конкуренцию лидеру оппозиции Майе Санду. Это поражение огорчило и смутило сторонников Игоря Додона, но, похоже, оно не воодушевило и сторонников Майи Санду. Первые оплакивают поражение не только Игоря Додона, но и всего российского имперского фронта, который собрал в сильную политико-идеологическую коалицию патриотов-государственников, в том числе из Республики Молдова. За последние несколько месяцев фронт потерпел серьёзные поражения в четырех азимутальных направлениях - в Беларуси, Центральной Азии, Южном Кавказе и в последнее время в Республике Молдова.
В Беларуси режим Лукашенко ведет настоящую гражданскую войну против собственных граждан, которые непрерывно протестуют против фальсификации президентских выборов, которые состоялись 9 августа. Уже зарегистрировано более десяти погибших среди протестующих, но интенсивность восстания не снижается. В этих условиях режим Лукашенко вытягивает соки из поддержки авторитарных режимов, которые признали его победу на выборах, в том числе от молдавских властей. В Кыргызстане после парламентских выборов, которые прошли 4 октября, наступил хаос, который, скорее всего, Китай остановит своей властью и силой. На Южном Кавказе с 27 сентября по 10 ноября Азербайджан при поддержке Турции успешно разрешил конфликт в Нагорном Карабахе, который сохранялся Россией замороженным более четверти века. Таким образом, Турция стала ключевым игроком в политико-военных процессах на Кавказе, резко ограничив поле маневра России. Наконец, 15 ноября Игорь Додон, который создал в Республике Молдова филиал российского имперского фронта, был побежден на президентских выборах. События прокомментировал Владимир Жириновский, который констатировал, что фаворит Кремля - слабый человек, которого победила сильная женщина. Печаль Жириновского можно понять, он мечтал о том, чтобы российские солдаты мыли свои сапоги в Индийском океане, никак не мог представить, чтобы весь имперский фронт и его экспонент в Республике Молдова был побежден женщиной.
Молдавская юстиция – последний редут
Побежденный кандидат - Игорь Додон признал предварительную победу Майи Санду, но не отказался от борьбы. Он пообещал оспорить результаты выборов в судебных инстанциях. Учитывая, что в июне 2018 года так же поступил кандидат от Партии социалистов Республики Молдова (ПКРМ) Ион Чебан, проигравший выборы на должность примара Кишинева и добившийся отмены победы своего контркандидата Андрея Нэстасе, не исключен успех и Игоря Додона. Его шансы в этом отношении нельзя недооценивать, ведь за 4-летний президентский мандат ему удалось назначить в должность 191 судью (см. стр. 40), то есть около 40% от их общего количества. Более того, главная героиня аннулирования результатов выборов примара муниципия Кишинев судья Родика Бердило была повышена в должности. Поэтому не стоит удивляться, что ее опыт может быть запрошен снова. Шансы на возможный успех Игоря Додона еще выше, если учесть, что председатель заседания Апелляционного суда Владислав Клима, который оставил в силе решение об аннулировании выборов примара 2018 года, неожиданно был повышен в должности, оставив в силе решение об аннулировании выборов.
Конечно, очень жаль, что решение о признании выборов президента принадлежит Конституционному суду (КС). Это снижает интенсивность интриг, созданных Игорем Додоном. Но в любом случае КС не сможет игнорировать решения судебных судов по поводу жалоб, поданных побежденным и его избирательным штабом. Поэтому, возможно, потребуется настойчивость со стороны победившего кандидата и много попкорна электорату.
Выводы
Если в отношении представителей российского имперского фронта все ясно - у них есть план обжалования результатов выборов в судебных инстанциях – тогда победитель выборов Майя Санду и ее сторонники, похоже, больше обеспокоены, чем рады победе. Дело в том, что наследие, которое оставляет Игорь Додона, является очень тяжелым бременем.
Очень печальный вывод президентских выборов заключается в том, что в результате противостояния двух кандидатов молдавское общество остается глубоко разделенным и расколотым. Для сторонников Игоря Додона победа Майи Санду имеет символический, почти апокалиптический смысл. Для них немыслимо, что женщина-кандидат на пост главы государства может победить мужчину при поддержке православной церкви и лично патриарха Кирилла! Для них, в нынешней апокалиптической ситуации, единственное утешение можно найти в знаменитом изречении великого кормчего Мао Цзэдуна - от поражения к поражению, и так вплоть до окончательной победы! Молдавская юстиция может быть очень полезна им в этом процессе.
Адекватный ответ сторонников Майи Санду на обжалования Игоря Додона может сводиться к знаменитому его призыву к оппонентам - пейте чай и не дергайтесь! Ведь все уже поняли, почему он проиграл выборы? Потому!
Victor Pelin
Статьи на эту тему:
- Выбор, продиктованный двумя знаковыми событиями. Op-Ed Виктора Пелин
- Много званых, но мало избранных... Op-Ed Виктора Пелин
- Угрозы и запугивания в День Независимости. Op-Ed Виктора Пелина
- Невозможность коммунизма с человеческим лицом. Op-Ed Виктора Пелина
- Вторая попытка войти в одну и ту же реку. Op-Ed Виктора Пелина
- Гагаузский кризис - проявитель морального упадка. Op-Ed Виктора Пелина
- Инаугурация башкана Края мечты... Op-Ed Виктора Пелин
- Карфаген должен быть разрушен! Op-Ed Виктора Пелина
- Туз треф и реанимация истории успеха. Op-Ed Виктора Пелин
- Ломиться в открытые двери … Op-Ed Виктора Пелина
- Гражданская военная спецоперация. Op-Ed Виктора Пелина
- В ожидании решения Конституционного суда... Op-Ed Виктора Пелин
- Прелюдия к выборам ... Op-Ed Виктора Пелин
- Край мечты для политических авантюристов... Op-Ed Виктора Пелин
- Клин клином вышибают? Op-Ed Виктора Пелина
- Ultima ratio, то есть последний, решительный довод. Op-Ed Виктора Пелина
- Ярмарка коммунистическо-социалистической щедрости. Op-Ed Виктора Пелин
- Без МИР-а, за мир между народами, против агрессии... Op-Ed Виктора Пелин
- Молчание сотрапезников и разочарование жертвы Шора... Op-Ed Виктора Пелина
- Эхо событий 7 апреля... Op-Ed Виктора Пелин
- Оправдание возможной российской агрессии. Op-Ed Виктора Пелина
- Преувеличенные способности Майи Санду …
- Предчувствия Игоря Додона и их последствия. Op-Ed Виктора Пелина
- Коммунисты призывают к террору? Op-Ed Виктора Пелин
- Как долго мы будем оставаться в сетях лжи? Op-Ed Виктора Пелин
- Подрывные действия – Россия рецидивирует? Op-Ed Виктора Пелин
- Критики правительства Гаврилицы... Op-Ed Виктора Пелина
- Апостолы войны. Op-Ed Виктора Пелин
- Настало время Наташ? Op-Ed Виктора Пелин
- Традиционные ценности... Op-Ed Виктора Пелин
- Черный лебедь - последняя надежда... Op-Ed Виктора Пелин
- Путинский режим объявлен террористическим. Op-Ed Виктора Пелина
- Потерянные письма. Op-Ed Виктора Пелин
- Европейская альтернатива примара Иона Чебана. Op-Ed Викторa Пелина
- Когда рычат собаки, тявкают и щенки... Op-Ed Виктора Пелина
- Разрушительный потенциал сильных путинских идей. Op-Ed Виктора Пелина
- Лебедь, рак и щука... Op-Ed Виктора Пелина
- Европеизация Гагаузии. Op-Ed Виктора Пелина
- Сотрудничество с НАТО и дополнение стратегии 3К. Op-Ed Виктора Пелина
- О пользе оккупации... Op-Ed от Виктора Пелина
- Геополитическая альтернатива - ставка оппозиции. Op-Ed Виктора Пелина
- Кротовая нора и конец молдавской геополитики... Op-Ed Виктора Пелина
- Полуправда опаснее лжи... Op-Ed Виктора Пелина
- Стратегия трех „Д”: Депрессия, Демагогия, Дежавю. Op-Ed Виктора Пелина
- Наталья громко городит чепуху в Casa Mare. Op-Ed Виктора Пелина
- Дискредитированная и сбитая с толку оппозиция ставит под сомнение слабые власти. Op-Ed Виктора Полина
- Конец постсоветского перехода. Op-Ed Виктора Пелина
- Человеконенавистнический атавизм. Op-Ed Виктора Пелин
- Май! Труд! Мир? Op-Ed Виктора Пелина
- Весенняя лихорадка и опиум для народа. Op-Ed Виктора Пелин
- Для чего нужны опросы общественного мнения? Op-Ed Виктора Пелина
- Гибридная война между властью и оппозицией. Op-Ed Виктора Пелина
- Приглашение к агрессии… Op-Ed Виктора Пелина
- Майя Санду и ПДС – выгодополучатели спецоперации... Op-Ed Виктора Пелина
- Каа и загипнотизированные обезьяны. Op-Ed от Виктора Полина
- Русская или арабская весна? Op-Ed Виктора Пелина
- Россия строит новый мировой порядок... Op-Ed Виктора Пелина
- Крокодил назад не ходит... Op-Ed Виктора Пелина
- Пороховая бочка. Op-Ed Виктора Пелина
- Многополярный мир после 15 лет притязаний... Op-Ed Виктора Пелина
- Нравится, не нравится – а страна оправится. Op-Ed Виктора Пелина
- Социалисты, заблудившиеся в трёх соснах. Op-Ed Виктора Пелина
- Что позволено Юпитеру, то не позволено... Op-Ed Виктора Пелина
- Между молотом и наковальней. Op-Ed Виктора Пелина
- 2022-й – год геополитических кризисов. Op-Ed Виктора Пелина
- „Съезд победителей” или Параллели между Игорем Додоном и Махтамой Ганди. Op-Ed Виктора Пелина
- Тайна, покрытая мраком... Op-Ed Виктора Пелина
- Бунт свадебных гостей Илана Шора... Op-Ed Виктора Пелина
- Пенсионная система и спекуляции политиков. Op-Ed Виктора Пелина
- Что есть зло и что есть добро... Op-Ed Виктора Пелина
- Как побороть ненависть и глупость? Op-Ed Виктора Пелина
- Год президентства Майи Санду.Op-Ed Виктора Пелина
- Геронтократия в действии. Op-Ed Виктора Пелина
- Не отдадим страну иностранцам? Op-Ed Виктора Пелина
- Первый избирательный тест для новой власти. Op-Ed Виктора Пелина
- Нэстасе, Филип, Додон... Op-Ed Виктора Пелина
- Уголовные дела Стояногло и Гацкана. Op-Ed Виктора Пелина
- Желтая и каштановая лапша на уши. Op-Ed Виктора Пелина
- Очарование электронного голосования. Op-Ed Виктора Пелина
- Молдова, молдаване, молдавское? Op-Ed Виктора Пелина
- Люстрация. Op-Ed Виктора Пелина
- В ожидании хороших времен... Op-Ed Виктора Пелина
- Одним шагом во внешней политике... Op-Ed Виктора Пелина
- Спешка - мать роковых ошибок. Op-Ed Виктора Пелина
- Спешка и грабли. Op-Ed Виктора Пелина
- Власть и оппозиция... Op-Ed Виктора Пелина
- Участие приднестровцев в выборах. Op-Ed Виктора Пелина
- Предвыборная путаница. Op-Ed Виктора Пелина
- Опасность исчезновения Молдовы. Op-Ed Виктора Пелина
- Отсутствие трезвости. Op-Ed Виктора Пелина
- Футуристические мысли. Op-Ed Виктора Пелина
- Предвыборные небылицы, Op-Ed Виктора Пелина
- Панегирик Воронина. Op-Ed Виктора Пелина
- Спекулятивная геополитика. Op-Ed Виктора Пелина
- Пируэты политических флюгеров. Op-Ed Виктора Пелина
- Ассимиляторы и ликвидаторы наследия Плахотнюка. Op-Ed Виктора Пелина
- У Молдовы есть будущее? Op-Ed Виктора Пелина
- Амнезия коммунистов. Op-Ed Виктора Пелина
- Кто разделяет общество? Op-Ed Виктора Пелина
- Про избирательных блоках. Op-Ed Виктора Пелина
- Единый фронт левых партий... Op-Ed Виктора Пелина
- О конституционных аберрациях. Op-Ed Виктора Пелина
- Узурпация узурпированной власти ... Op-Ed Виктора Пелина
- Опасность региональной войны... Op-Ed Виктора Пелина
- Замешательство социалистов. Op-Ed Виктора Пелина
- Достижения Игоря Додона и Майи Санду. Op-Ed Виктора Пелин
- Загадка событий 7 апреля 2009 года. Op-Ed Виктора Пелин
- Зинаида Гречаный с „протестной челобитной” к Совету Европы. Op-Ed Виктора Пелин
- Вакцинация и политические игры. Op-Ed Виктора Пелина
- Почему Майя Санду опаснее Влада Плахотнюка? Op-Ed Виктора Пелина
- Институциональная память президентуры Республики Молдова. Op-Ed Виктора Пелина
- Коалиция наглецов. Op-Ed Виктора Пелина
- Шаги к объединению с Румынией... Op-Ed Виктора Пелина
- Злополучный указ. Op-Ed Виктора Пелина
- Успех неудачной попытки... Op-Ed Виктора Пелина
- Достижения президентов, избранных народом... Op-Ed Виктора Пелина
- Православная церковь в опасности... Op-Ed Виктора Пелина
- ПСРМ, QUO VADIS? Op-Ed Виктора Пелина
- Противостояние Ментора с Тестером. Op-Ed Виктора Пелина
- Россия признает высокое качество молдавского вина. Op-Ed Виктора Пелина
- „Список грехов” на Майю Санду. Op-Ed Виктора Пелина
- Табуретка Майи Санду. Op-Ed Виктора Пелина
- Запаздывающие действия Майи Санду. Op-Ed Виктора Пелина
- Замешательство и регресс социалистов. Op-Ed Виктора Пелина
- Неизбежность досрочных выборов. Op-Ed Виктора Пелина
- Бумеранг. Op-Ed Виктора Пелина
- В Москву за директивами... Op-Ed Виктора Пелина
- Плохое наследие. Op-Ed Виктора Пелина
- Опасность оппортунизма Игоря Додона. Op-Ed Виктора Пелина
- Подготовка к досрочным выборам. Op-Ed Виктора Пелина
- Электоральная отдача унионистов -- Op-Ed Виктора Пелина
- Гримасы неоязычества. Op-Ed Виктора Пелина
- Дилемма социалистов. Op-Ed Виктора Пелина
- Национальный консенсус и раскол общества. Op-Ed Виктора Пелина
- Имперский фронт против НПО. Op-Ed Виктора Пелина
- Язычество и христианские ценности. Op-Ed Виктора Пелина
- Ренато Усатый против Игоря Додона. Op-Ed Виктора Пелина
- Анна Гуцу и сторожевые псы. Op-Ed Виктора Пелина
- Блеск и нищета... пропагандистов. Op-Ed Виктора Пелина
- Про лакеев и сукиных детей. Op-Ed Виктора Пелина
- Раздвоенные кандидаты. Op-Ed Виктора Пелина
- Несоответствие слов и фактов. Op-Ed Виктора Пелина
- Совпадение? Не думаю! Op-Ed Виктора Пелина
- Молдавская политическая фауна, Op-Ed Виктора Пелина
- Не все то золото, что блестит. Op-Ed Виктора Пелина
- „Подарок от русского народа”, Op-Ed Виктора Пелина
- День Независимости. Op-Ed Виктора Пелин
- Дань памяти жертв тоталитарных режимов. Op-Ed de Victor Pelin
- Вакцинация и чипирование молдаван. Памфлет Виктора Пелина
- Сбалансированная внешняя политика. Op-Ed Виктора Пелин
- Решение: Отмена президентских выборов! Op-Ed Виктора Пелин
- Соломинка в глазу у Майи… Op-Ed Виктора Пелин
- Новая газовая атака, Op-Ed
- Ренато Усатый - Фургал президента Додона, Op-Ed
- Ожидая... Патриарха Кирилла, Op-Ed
- Изменение политической ориетации президента Додона, Op-Ed
- Где деньги, Штефэникэ? Op-Ed